Uruaçu GO
Em 2025, soja foi a lavoura de maior valor registrado em Uruaçu: R$ 155 milhões e 84,6 mil t. A PPM contabilizou 127 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 42.546pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 2.142,48km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 313 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 10PAM 2025
Calendário de plantio em Uruaçu
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 11 de outubro a 10 de janeiro
Janela até 40%: de 1º de novembro a 31 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de janeiro a 31 de janeiro
Janela até 40%: de 21 de outubro a 20 de novembro
Janela até 40%: de 1º de janeiro a 20 de janeiro
Janela até 40%: de 21 de janeiro a fim de fevereiro
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Soja | 23.500 ha | 84.600 t | 3.600 kg/ha | R$ 155 milhões |
| Cana-de-açúcar | 12.500 ha | 937.500 t | 75.000 kg/ha | R$ 132 milhões |
| Milho | 3.750 ha | 20.850 t | 5.560 kg/ha | R$ 17 milhões |
| Borracha | 380 ha | 910 t | 2.395 kg/ha | R$ 4,6 milhões |
| Sorgo | 600 ha | 2.088 t | 3.480 kg/ha | R$ 1,4 milhão |
| Arroz | 230 ha | 1.380 t | 6.000 kg/ha | R$ 1,4 milhão |
| Feijão | 100 ha | 258 t | 2.580 kg/ha | R$ 839 mil |
| Palmito | 9 ha | 153 t | 17.000 kg/ha | R$ 474 mil |
| Mandioca | 20 ha | 340 t | 17.000 kg/ha | R$ 322 mil |
| Banana | 7 ha | 74 t | 10.571 kg/ha | R$ 191 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 14.205.000 litros | R$ 31 milhões |
| Mel de abelha | Produção anual | 2.000 kg | R$ 76 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 94.000 dúzias | R$ 799 mil |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 126.670 cabeças | — |
| Bubalinos | Efetivo do rebanho | 39 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 140 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 1.700 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 38.500 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 15.400 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 1.165 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 370 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 7.000 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de soja
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Uruaçu |
|---|---|
| 2005 | 30.250 t |
| 2006 | 28.500 t |
| 2007 | 28.500 t |
| 2008 | 33.000 t |
| 2009 | 30.000 t |
| 2010 | 36.000 t |
| 2011 | 45.000 t |
| 2012 | 48.000 t |
| 2013 | 48.000 t |
| 2014 | 50.400 t |
| 2015 | 54.000 t |
| 2016 | 28.800 t |
| 2017 | 73.080 t |
| 2018 | 73.080 t |
| 2019 | 75.840 t |
| 2020 | 84.000 t |
| 2021 | 85.800 t |
| 2022 | 80.000 t |
| 2023 | 88.200 t |
| 2024 | 83.520 t |
| 2025 | 84.600 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Cotações nas centrais · Goiás
Todas as cotações ↗Referências de atacado do mesmo estado. Não representam necessariamente o preço recebido pelo produtor em Uruaçu, nem confirmam destino da produção local.
| Produto / variedade | Central e município | Preço comum | Por kg | Data / fonte |
|---|---|---|---|---|
| ArrozClasse 1 | CEASA-GO GoiâniaGoiânia · GO | R$ 219,00FD | R$ 7,30 | 12/10/2026 ↗ |
| BananaMaca · Classe 1 | CEASA-GO GoiâniaGoiânia · GO | R$ 60,00CX | R$ 4,00 | 12/10/2026 ↗ |
| FeijaoClasse 1 | CEASA-GO GoiâniaGoiânia · GO | R$ 150,00FD | R$ 5,00 | 12/10/2026 ↗ |
| MandiocaClasse 1 | CEASA-GO GoiâniaGoiânia · GO | R$ 50,00CX | R$ 2,00 | 12/10/2026 ↗ |
| MilhoDe Pipoca · Classe 1 | CEASA-GO GoiâniaGoiânia · GO | R$ 69,00SC | R$ 2,76 | 12/10/2026 ↗ |
| AbacateComum · Classe 1 | CEASA-GO GoiâniaGoiânia · GO | R$ 60,00CX | R$ 3,00 | 12/10/2026 ↗ |
| AbacaxiPerola · Classe 1 | CEASA-GO GoiâniaGoiânia · GO | R$ 8,00UNI | R$ 4,00 | 12/10/2026 ↗ |
| AboboraGoianinha · Classe 1 | CEASA-GO GoiâniaGoiânia · GO | R$ 50,00SC | R$ 2,50 | 12/10/2026 ↗ |
| AcafraoClasse 1 | CEASA-GO GoiâniaGoiânia · GO | R$ 10,00KG | R$ 10,00 | 12/10/2026 ↗ |
| AcelgaClasse 1 | CEASA-GO GoiâniaGoiânia · GO | R$ 60,00CX | R$ 4,00 | 12/10/2026 ↗ |
| AcucarEm Kilo · Classe 1 | CEASA-GO GoiâniaGoiânia · GO | R$ 50,00FD | R$ 1,67 | 12/10/2026 ↗ |
| AgriaoClasse 1 | CEASA-GO GoiâniaGoiânia · GO | R$ 5,00MOL | — | 12/10/2026 ↗ |
Seleção de uma variedade e classificação por produto e central, priorizando produtos com histórico local. Última data registrada em cada central. Compare a embalagem e a variedade; o preço por kg aparece apenas quando a base informa o peso. Abra o produto para histórico e comparação.
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 5221601| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 5221601 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 10 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 12 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, safra 2025/2026, sem safra definida | 21 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | 12/10/2026 a 12/10/2026 | Preços de centrais identificadas acima |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em GO
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026