Urandi BA
Em 2025, banana foi a lavoura de maior valor registrado em Urandi: R$ 8,6 milhões e 5,4 mil t. A PPM contabilizou 32,2 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 15.355pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 902,4km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 15 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 14PAM 2025
Calendário de plantio em Urandi
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 1º de novembro a 10 de novembro
Janela até 40%: de 11 de novembro a 20 de novembro
Janela até 40%: de 1º de novembro a 20 de novembro
Janela até 40%: de 1º de novembro a 10 de novembro
Janela até 40%: de 1º de novembro a 20 de novembro
Janela até 40%: de 1º de novembro a 20 de novembro
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Banana | 485 ha | 5.400 t | 11.134 kg/ha | R$ 8,6 milhões |
| Manga | 118 ha | 1.770 t | 15.000 kg/ha | R$ 3,5 milhões |
| Feijão | 960 ha | 194 t | 202 kg/ha | R$ 1,1 milhão |
| Mandioca | 40 ha | 400 t | 10.000 kg/ha | R$ 320 mil |
| Algodão herbáceo | 53 ha | 69 t | 1.302 kg/ha | R$ 282 mil |
| Cebola | 5 ha | 100 t | 20.000 kg/ha | R$ 200 mil |
| Milho | 291 ha | 124 t | 426 kg/ha | R$ 124 mil |
| Maracujá | 5 ha | 41 t | 8.200 kg/ha | R$ 123 mil |
| Coco-da-baía | 11 ha | 110 t | 10.000 kg/ha | R$ 110 mil |
| Café (em grão) Total | 5 ha | 3 t | 600 kg/ha | R$ 60 mil |
| Limão | 3 ha | 18 t | 6.000 kg/ha | R$ 32 mil |
| Sorgo | 20 ha | 24 t | 1.200 kg/ha | R$ 26 mil |
| Laranja | 4 ha | 14 t | 3.500 kg/ha | R$ 17 mil |
| Cana-de-açúcar | 8 ha | 120 t | 15.000 kg/ha | R$ 16 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 7.300.000 litros | R$ 14 milhões |
| Mel de abelha | Produção anual | 600 kg | R$ 8 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 161.000 dúzias | R$ 900 mil |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 32.243 cabeças | — |
| Bubalinos | Efetivo do rebanho | 19 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 1.495 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 1.245 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 55.615 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 12.415 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 685 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 3.160 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 5.253 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de banana
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Urandi |
|---|---|
| 2005 | 1.495 t |
| 2006 | 22.000 t |
| 2007 | 22.000 t |
| 2008 | 43.200 t |
| 2009 | 21.600 t |
| 2010 | 19.800 t |
| 2011 | 19.800 t |
| 2012 | 3.600 t |
| 2013 | 8.000 t |
| 2014 | 6.000 t |
| 2015 | 6.000 t |
| 2016 | 2.400 t |
| 2017 | 3.209 t |
| 2018 | 3.940 t |
| 2019 | 4.400 t |
| 2020 | 3.650 t |
| 2021 | 3.421 t |
| 2022 | 3.441 t |
| 2023 | 3.441 t |
| 2024 | 5.568 t |
| 2025 | 5.400 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 2932606| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 2932606 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 14 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 12 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, safra 2025/2026, sem safra definida | 13 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em BA
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026