Curionópolis PA
Em 2025, mandioca foi a lavoura de maior valor registrado em Curionópolis: R$ 16 milhões e 7,3 mil t. A PPM contabilizou 298 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 19.950pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 2.369,1km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 53 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 14PAM 2025
Calendário de plantio em Curionópolis
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 11 de outubro a 20 de janeiro
Janela até 40%: de 21 de outubro a 31 de janeiro
Janela até 40%: de 1º de fevereiro a 20 de março
Janela até 40%: de 21 de novembro a 31 de dezembro
Janela até 40%: de 11 de janeiro a 31 de janeiro
Janela até 40%: de 1º de março a 10 de abril
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Mandioca | 500 ha | 7.300 t | 14.600 kg/ha | R$ 16 milhões |
| Banana | 205 ha | 2.563 t | 12.502 kg/ha | R$ 10 milhões |
| Soja | 2.200 ha | 6.600 t | 3.000 kg/ha | R$ 9,9 milhões |
| Milho | 3.000 ha | 9.000 t | 3.000 kg/ha | R$ 9,0 milhões |
| Acerola | 30 ha | 300 t | 10.000 kg/ha | R$ 1,2 milhão |
| Cacau | 30 ha | 24 t | 800 kg/ha | R$ 1,1 milhão |
| Melancia | 20 ha | 500 t | 25.000 kg/ha | R$ 1,0 milhão |
| Açaí | 20 ha | 120 t | 6.000 kg/ha | R$ 984 mil |
| Cupuaçu | 65 ha | 195 t | 3.000 kg/ha | R$ 780 mil |
| Coco-da-baía | 40 ha | 320 t | 8.000 kg/ha | R$ 640 mil |
| Maracujá | 20 ha | 200 t | 10.000 kg/ha | R$ 600 mil |
| Limão | 10 ha | 150 t | 15.000 kg/ha | R$ 450 mil |
| Gergelim | 100 ha | 60 t | 600 kg/ha | R$ 300 mil |
| Mamão | 6 ha | 90 t | 15.000 kg/ha | R$ 270 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 13.292.000 litros | R$ 28 milhões |
| Mel de abelha | Produção anual | 6.050 kg | R$ 212 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 25.000 dúzias | R$ 282 mil |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 297.998 cabeças | — |
| Bubalinos | Efetivo do rebanho | 122 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 448 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 2.819 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 26.167 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 3.448 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 174 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 1.706 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 583 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de mandioca
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Curionópolis |
|---|---|
| 2005 | 9.750 t |
| 2006 | 9.000 t |
| 2007 | 9.000 t |
| 2008 | 9.000 t |
| 2009 | 9.000 t |
| 2010 | 9.000 t |
| 2011 | 9.600 t |
| 2012 | 9.600 t |
| 2013 | 9.600 t |
| 2014 | 9.600 t |
| 2015 | 7.400 t |
| 2016 | 6.120 t |
| 2017 | 6.120 t |
| 2018 | 6.120 t |
| 2019 | 6.120 t |
| 2020 | 6.120 t |
| 2021 | 6.120 t |
| 2022 | 6.120 t |
| 2023 | 6.120 t |
| 2024 | 7.140 t |
| 2025 | 7.300 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 1502772| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 1502772 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 14 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 12 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, sem safra definida | 15 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em PA
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026